Objectifs de la formation
Gagner en efficience dans son animation
Maîtriser les outils de gestion de la relation avec le groupe et avec chaque personne
Appréhender les situations d’animation complexes
Publics visés
Toute personne amenée à animer un groupe en formation
Contenu pédagogique indicatif - à adapter
1- Nouveau rôle du formateur et incidence sur la gestion de la relation avec les participants
• Nouveau rôle du formateur : Expert, Accompagnateur, Facilitateur
• Bien gérer la relation avec les participants
– Impulser un climat de bienveillance et de respect
– Garder la maîtrise du cadre et développer l’empathie
• Ecouter, reformuler, questionner et répondre aux questions
2- Maîtriser les moments clés de l’animation
• Préparation
• Le début de formation : un moment essentiel
• Animer la séance et gérer les échanges
– Valider la progression
– Identifier les étapes de la vie d’un groupe
3- Gérer un groupe hétérogène
• Instaurer un climat de confiance
• Favoriser l’expression
• Eviter les pièges
4- Gérer les situations délicates et les personnalités difficiles
• Anticiper et réguler les situations délicates
• Dresser une typologie des personnalités difficiles
Moyens et méthode pédagogiques
En fonction de vos objectifs et des publics nous choisirons une combinaison parmi toutes les méthodes pédagogiques que nous utilisons quotidiennement :
• Immersion
• Lecture
• Tutoriels vidéos
• Apports théoriques et méthodologiques
• Jeux de rôle / Serious Game
• Atelier de partage et de construction
• Séance de questions/réponses
• Webinaire
• Forum, communauté d’entraide
• Etude de cas
• Co-développement
• Autodiagnostic
• Mise en situation
Mise à jour annuelle. Dernière mise à jour : 20 novembre 2025
Vous souhaitez adapter cet exemple à vos besoins ?
à déterminer ensemble lors du cadrage pédagogique
Nous sommes disponibles pour échanger avec vous afin de mettre en place les solutions optimales pour accueillir vos apprenants. Merci de nous envoyer un message sur la boite mail suivante : informations@obea.fr
Se reporter aux indicateurs du domaine de compétence
Modalités de positionnement :
En fonction des contraintes et des publics nous choisirons une combinaison parmi toutes les méthodes d’évaluation que nous utilisons dans nos formations :
• Analyse du parcours à partir des données RH (poste occupé, expérience, etc…)
• Quizz en ligne
• Résolution d’un cas pratique
• Entretien à distance via Teams
Modalités d’évaluation des acquis :
En fonction de vos objectifs et des publics nous choisirons une combinaison parmi toutes les méthodes d’évaluation que nous utilisons dans nos formations :
• Debrief collectif / tour de table
• Questionnaire
• Quizz en ligne
• Evaluation par les pairs
• Etude de cas
• Examen
• Mise en situation
Il y aura une évaluation au début de la formation et une évaluation à la fin afin d’évaluer les progrès accomplis et l’atteinte des objectifs.
En fonction de vos besoins : questionnaire d’évaluation en ligne ou questionnaire papier, conçu et distribué par Obea, ou par vous.
Durée : à déterminer ensemble après un cadrage pédagogique
Type de formation : présentiel, qui peut selon le contexte être réalisé à distance
A déterminer ensemble en fonction de vos objectifs
A déterminer ensemble après un cadrage pédagogique
Modalité : à déterminer ensemble après un cadrage pédagogique
Délai d’accès : 2 jours avant la date de formation
A définir ensemble lors du cadrage.